Стоит почитать!

Уважаемые читатели нашего блога!


На этой страничке мы будем информировать вас о выходящих в свет книжных новинках, а также интересных книгах, ставшими классикой мировой литературы!
Приятного вам отдыха с книгой!

Дети, которым привита с детства любовь к литературе, действительно много читают. Диапазон интересов девочек очень широк: их привлекают и сказки, утверждающие торжество добра, и рассказы с реалистичными сюжетами, и повести, затрагивающие темы любви и дружбы, и остросюжетные детективные истории, и приключенческие романы, и произведения писателей-фантастов.
Возможно, кто-то из родителей тут же захочет задать вопрос: «А что же делать, если дочь равнодушна к искусству слова и наотрез отказывается читать?» Это значит, что до сих пор ей не попалась в руки книга, от которой она бы не могла оторваться! Попробуйте предложить своей дочери прочитать самые интересные книги для девочек ее возраста. А для того, чтобы не ошибиться в выборе литературы, вы должны примерно представлять, какие именно произведения актуальны для той или иной возрастной категории детей.


5 лучших детских книг, которые стоит прочесть взрослым


"Все мы родом из детства" — вспомнили мы слова Экзюпери и выбрали лучшие детские книги этого года, которые не помешает прочесть и тем, кто уже давно повзрослел.

Третий выпуск серии издательства "Поляндрия", созданной московской писательницей Еленой Никитиной и проиллюстрированной петербургским художником Алексеем Вайнером.
Первая книга про хомячка Фроша "Космические приключения во сне и наяву" была издана в 2012 году, а сиквел "Хомячок Фрош: Друзья в поисках клада" вышел в прошлом. В новой серии цикла для детей дошкольного возраста героический хомячок и его друзья спасают урожай пшеницы от полчищ саранчи.
Для родителей самых маленьких это отличная возможность донести и повторить самим себе некоторые базовые гуманистические ценности.

Вторая книга детективной серии для детей от 10 лет, которую сочиняет и рисует французский писательско-дизайнервский коллектив Пронто (первой была смешная стилизация под викторианский детектив "Переполох в поместье").
Здесь же используется схема герметичного расследования в замкнутом пространстве, как в текстах Агаты Кристи: во время тихоокеанского круиза происходят три таинственных, но со множеством улик, преступления: (разгромлена каюта принцессы Несмеяны, из каммбуза исчезли дорогие деликатесы, гиз сейфа кто-то умыкнул драгоценности всех пассжиров). Под подозрением оказываются, разумеется, все до единого.
Важнее прочего тут тренировка логического мышления, которая будет полезна не только отрокам: потому что с формальной логикой проблемы часто случаются именно у взрослых.

Трогательная волшебная сказка, которую в конце 40-х сочинила на тот момент 25-летняя писательница (Рут Стайлс Ганнетт до сих пор здравствует в свои 90 с лишним лет).
Русский перевод этого бестселлера появился почему-то только в этом году. В посвященной отцу и воспевающей идеализированного отца-победителя книге весь положенный набор приключенческой романтики: дальние острова, фантастические звери, опасные столкновения с неопасным злом, освобождение очаровательного дракона и так далее.
Совершенно завораживающая смесь жюльверновских странствий и доброго фэнтези.

Известная испанская авторша книг для детей Элия Барсело дважды получала профильную премию Edebe.
Специализируется она на фантастических историях с четким этическим посылом и некоторым готическим флером.
В новом романе главная героиня, строптивая девочка Талья сильно обижает маму, вследствие вместе с другом Пабло чего попадает в специальное место, где хранятся ужасные, оскорбительные и причиняющие боль фразы и выражения в своего рода библиотеку непростительных заклятий. Барсело в увлекательной форме доносит до маленьких читателей расхожую истину, согласно которой "слово ранит острее стали".


Еще одна культовая книга в "детской" категории, которая добралась до русскоязычного читателя немыслимо поздно: оригинальные "Чудовища", прославившие и озолотившие своего автора, вышли в 1963-м году.
Сюжет повести на английском уложился в 338 слов: непослушный мальчик Макс, которого мать за глупые выходки в сердцах назвала «монстром», попадает в фантасмагорическую страну действительных страхобразов, которые сначала хотят его слопать, а потом признают ребенка своим царем.
Небольшая по объему, почти сюрреалистическая сказка для взрослых читателей содержит в себе бездонные пропасти аллюзий и культурных цитат: от скандинавской и христианской мифологий до мистической поэзии Уильяма Блейка.


6+


260 книг, которые стоит почитать детям!


12+

Bagira66 - интернет магазин - Описание книги Назаркин Николай 'Мандариновые острова'

Комментариев нет:

Отправить комментарий