среда, 14 мая 2014 г.

15 мая – Международный день семьи!

Ах, семья моя,семья,
Ты надёжна и крепка!
Есть любовь у нас и дружба,
Всё, что в этой жизни нужно!
У Международного дня семьи короткая история, он появился 20 сентября 1993 года, когда Генеральная Ассамблея ООН решила таким образом привлечь внимание общественности к проблемам семьи. С тех он отмечается ежегодно 15 мая во многих странах мира, в том числе и в России.

Семья – важнейший общественный институт, в ней человек формируется, учится жить в обществе. Семья - мерило общества, его стабильности и благосостояния. В нашей же стране, проблемы семьи стоят как нигде остро. Увеличивается количество разводов, которые часто происходят даже при наличии маленьких детей. Вырастая, эти дети могут сохранить душевную травму на долгие годы. Так что, благодаря традиции отмечать 15 мая Международный день семьи, люди могут ещё раз задуматься, насколько важную роль играет семья и близкие люди в их жизни.
Во многих странах в этот день проводят мероприятия, посвящённые семье, семейным ценностям, проблемам и методам их решения. Это могут быть брифинги, конференции или акции. Ежегодно Генеральная Ассамблея ООН выбирает тему, которой посвящён День семьи в этом году и публикует послание Генерального Секретаря ООН. В прошлом году ей стало решение проблем малоимущих семей. Эта тема чрезвычайно актуальна для многих стран, и они активно ищут пути её решения.
Многие государства, в том числе и Россия, реализуют ряд программ, нацеленных на поддержку семьи. Например, выплата пособия при рождении ребёнка, которая должна помочь материально. Кроме этого, существуют программы помощи молодым семьям, многодетным, малоимущим. В России ежегодно вручается орден «Родительская слава» в рамках празднования Международного дня семьи. Кроме того, к этому празднику всегда организуются концерты, конкурсы и фестивали, которые вы можете посетить и в этом году.
Но достойно отпраздновать праздник можно и дома. Сделайте этот день настоящим Днём семьи, проведите его вместе, постаравшись показать все те чувства, которые испытываете друг к другу.
Если у вас уже есть дети, посвятите этот день им. Расскажите про свою семью, родословную, попробуйте нарисовать генеалогическое древо вместе с малышом. Обязательно навестите старшее поколение родственников. В современном нестабильном мире ваша семья – опора и защита, люди, которые любят вас такими, какие вы есть, и не требуют ничего взамен.
Кстати, в России учрежден ещё и свой праздник, посвящённый семьеОн отмечается в день святых Петра и Февронии,православных покровителе брака.

Любви Вам, здоровья и терпения. Берегите Ваши семьи.

С Международным днем семьи!


Комментариев нет:

Отправить комментарий