понедельник, 16 июня 2014 г.

Пять советов, которые помогут вам читать по книге в неделю.

В мире так много интересных книг – хочется познакомиться с каждой из них. Но в реальности большинство из нас успевает осилить лишь девять книг в год. Однако можно читать намного быстрее без всяких курсов скорочтения. Вот пять советов, которые помогут вам читать по книге в неделю.


1. Выключите телевизор и телефон
Вы не поверите, сколько времени съедают телевизор, который вы «включили на минуточку» и «всего пара уровней Cut the Rope» в мобильном телефоне. Мы не призываем совсем отказаться от телевизора, просто попробуйте поменять порядок действий. Обычно дома наша рука сама тянется к ТВ-пульту – «немножко посмотрю, а потом почитаю перед сном». Попробуйте, наоборот, в первую очередь браться за книгу. Может быть, потом и не захочется прерываться?


2. Всегда держите под рукой книгу или PocketBook
Вы когда-нибудь считали, сколько времени в день проводите в ожидании? Мы всё время чего-то ждем: автобуса на остановке, пока закипит чайник или подойдёт официант. Мы теряем драгоценные минуты, которые можно приятно провести за чтением. Обычно мы «забиваем» эти паузы просмотром «Фейсбука» в мобильнике, но гораздо интереснее и полезнее будет почитать книгу. Сделать это очень легко, если книга всегда под рукой. Чтобы не утяжелять свою сумку, можно купить лёгкий ридер.

3. Читайте только те книги, которые вам нравятся
Как ни странно, это самый действенный совет, как читать по книге в неделю. Очень часто чтение «не идёт», потому что нас мало увлекает книга, которую мы данный момент «мучаем». Бросайте такие произведения без сожалений. Когда вы перестанете читать трудноперевариваемые романы только для того, чтобы поставить галочку «я это читал», вы станете читать намного быстрее и больше. Потратьте время, чтобы подобрать книги, которые на самом деле придутся вам по душе, будут написаны в вашем любимом жанре и на интересующие вас темы. Например, загляните в тематические рейтинги ReadRate. Отберите тексты, встречи с которыми будете ждать с нетерпением. И, как любовники всегда находят время для встреч, вы всегда сможете найти время для чтения таких книг, что бы ни происходило вокруг.

4. Заведите абонемент в библиотеке, найдите букинистический магазин и купите ридер
Некоторые люди говорят, что книги стали слишком дороги, и поэтому они не могут позволить себе читать много. Ерунда! Заведите абонемент в библиотеке. Теперь там можно взять напрокат даже электронные книги. Найдите букинистический магазин по соседству – книги там часто отдают почти даром. Купите в конце концов ридер – электронные книги гораздо дешевле бумажных, а многие из них можно скачать бесплатно совершенно легально.

5. Найдите того, с кем сможете обсуждать прочитанное
Очень вдохновляет, когда, ещё только читая книгу, уже знаешь, кому сможешь о ней рассказать. Возможность поговорить о литературе – одно из незаменимых удовольствий от чтения. К тому же это помогает лучше запоминать прочитанное. Вступите в книжный клуб или зарегистрируйтесь на читательском сайте – таком, как ReadRate.  :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий