пятница, 8 мая 2015 г.

«Мы читаем о войне» (рекомендательный список произведений о Великой Отечественной войне)

Библиотека рекомендует

 
«Мы читаем о войне» (рекомендательный список произведений о Великой Отечественной войне)
9 мая 2015 года исполнится 70 лет со дня Великой победы над фашистской Германией. Великая Отечественная война – это два океана: один океан  - горя. Другой – победной радости. И оба они неразделимы: слёзы печали и слёзы счастья солоны одинаково.
Мы победили, но победа досталась сверхвысокой ценой. Всё еще зияет огромная брешь, пробитая вражеским  нашествием в нашем народе. Гигантские сражения ВОВ сотрясали весь шар земной. Как рассказать о битвах, в которых с той и с другой стороны были миллионы солдат, тысячи самолетов, танков, орудий? Как рассказать о фронте, протянувшемся от Черного моря до моря Баренцевых – по тундре, по лесам, по степям, по горам, через разрушенные города, через пылающие деревни?  Как описать колебания фронта, отступления, прорывы, приближения к Москве, движение к Берлину и охват столицы фашистской Германии фронтовым кольцом? В ВОВ мы отстояли право на жизнь, отстояли свою землю.
Никогда не померкнет в памяти народной подвиг солдата – Победителя. О нем помнят не только те, кто с оружием в руках прошёл по дорогам войны, кто самоотверженно работал в тылу, помогая фронту, но и те, кого война не коснулась , кто родился много лет спустя после салюта Победы. Материалов о войне накоплено множество. Знания о ней можно извлечь из воспоминаний военачальников, из рассказов рядовых участников войны, из документальных фильмов, из романов и повестей, из журналистских очерков. Правда, подавляющее большинство военных книг рассчитано на людей взрослых, но много книг, рассказов, повестей написано для детей.

«Мы читаем о войне»
Рекомендательный список литературы для детей младшего и среднего возраста.

Соболев Л.С. Батальон четвертых. – М.: Детская лит., 1985. – 31сКнига рассказывает о мужестве военных моряков, самоотверженно защищавших родину в годы войны. Рассказ «Батальон четверых» был написан летом 1942 года по воспоминаниям реальных людей, воевавших с врагом. В этой книге нет ничего выдуманного. Все рассказы – правда.
Разумневич В.Л. Письма без марок. – М.: Малыш, 1980. – 80 с.В этой повести, в подлинных письмах и дневниках, живёт правда о войне, живёт великая любовь к солдату, который не вернулся с войны, который отдал свою жизнь ради нашей Победы, ради  счастья и мира на земле. 
Дети - герои Великой Отечественной войны: Рассказы. – М.: Дрофа – Плюс, 2007, - 64 с.В книгу вошли рассказы о героическом подвиге детей в годы Великой Отечественной войны. В те дни рано взрослели мальчишки и девчонки: они не играли в войну, они жили по её суровым законам. Прочитав эти рассказы, читатель узнает, какой подвиг совершили Лёня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Боря Цариков и другие юные патриоты нашей Родины.
Митяев А. Шестой – неполный. М.: Дет. лит.,1987. – 160с. с ил.Книга А.В. Митяева рассказывает о мужестве наших воинов. Писатель сам участвовал в Великой Отечественной войне, поэтому он так любит героев своих рассказов – ведь это его фронтовые товарищи. Похожие на них пехотинцы, танкисты, артиллеристы, летчики, моряки отстояли нашу свободу и нашу жизнь.

 
Очкин А. Иван – я, Федоровы – мы. – М.: Дет.лит.,1973 г – 111с. с ил.В этой повести подлинные события и почти все подлинные имена. Автор её, Алексей Яковлевич Очкин, описывает боевые дела своего друга, «братишки»  Вани Фёдорова, погибшего в Сталинграде смертью героя. Сам Очкин шестнадцатилетним пареньком добровольно ушел на фронт. Начал войну на Дону, участвовал в Сталинградской битве, где возглавлял группу “57 бессмертных”, на Курской дуге повторил подвиг Александра Матросова, еще не однажды был тяжело ранен, но дошел по дорогам войны до конца: участвовал в штурме Берлина и освобождении Праги.
Алексеев С.П. Герои Великой Отечественной войны. – М.: Дрофа – Плюс, 2007. -64с.В книгу вошли рассказы известного детского писателя о прославленных защитниках нашей родины, таких как генерал Панфилов, летчик Талалихин и других.
Алексеев Сергей. От Москвы до Берлина. – М.: Малыш, 1985. – 111 с. с ил.В сборник вошли рассказы о буднях военной жизни, о тяготах и лишениях, которые приходилось преодолевать воинам – защитникам нашей страны.
Алексеев С.П. Сто рассказов о войне. – М.: Молодая гвардия, 1984. – 223 с. с ил.С боевыми эпизодами Великой Отечественной войны познакомят юного читателя рассказы, составившие эту книгу. Короткие рассказы представляют  единое сюжетное повествование о самых выдающихся сражениях этой великой войны, о героических подвигах советских воинов. 
Рассказы о войне. – М.: Самовар, 2013, - 192сВ сборник вошли рассказы о войне известных детских писателей, таких как Лев Кассиль, Анатолий Митяев, Валентина Осеева и других. В доступной форме рассказывается о тяготах и лишениях, которые приходилось переносить не только солдатам, но и мирным жителям, детям и старикам. О том, как люди приближали долгожданный день Победы.
Митяев А.В. Рассказы о великой Отечественной войне. – М.: Дрофа –Плюс, 2007, -  64с.В книгу вошли избранные рассказы известного детского  писателя из цикла о Великой Отечественной войне.
Капица П.И. Черноморцы. – Л.: Дет. лит., 1990. – 111с. с ил. Повесть о героических катерниках – черноморцах Дмитрии Глухове и Петре Чеслере, прославившихся во время Великой Отечественной войны.
 
Автор: Политова Н.В.

1 комментарий:

  1. Наталья Юрьевна, поздравляю Вас с праздником! А наши указатели перекликаются и дополняют друг друга :) И вообще мне нравится, как Вы работаете. Дальнейших успехов Вам!

    ОтветитьУдалить