четверг, 4 июня 2015 г.

Пушкин - это наше ВСЁ!!! 6 июня вся страна отмечает Пушкинский день в России!!!

 
"Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты..."
 
Кому из нас не знакомы эти строки? В юношестве перечитываемые множество раз, и неоднократно повторенные в ночной тиши в годы юности. А может быть и другие, не менее пылкие и восторженные, подаренные человечеству великим гением.


Пушкин навеки вошел в историю не только русской, но и общечеловеческой культуры, а праздник Пушкинской поэзии стал поистине Днем всех любителей поэзии, русской литературы, молодых и влюбленных, пожилых и мудрых.
Он внес огромный вклад в развитие языка и литературы, его произведения читаются и изучаются буквально во всех странах и на всех языках мира. Он признан всюду.
В этот день традиционно по всей Руси собираются любители поэзии, чтобы вместе вспомнить и ее родоначальников, и величайших литераторов первую стоку среди которых по паву занимает Александр Сергеевич. А Пушкинские Горы и Михайловское в это день превращаются в настоящее место паломничества россиян, впитавших многие строчки поэта с молоком матери и бабушкиными сказками.
С 2011 года день 6 июня обрел еще один статус. В целях сохранения, развития и поддержки русского языка как общенационального достояния народов России, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».
Президент Российской Федерации подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.
С недавних пор праздник стал международным. В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается в ООН.
 
Пушкинский день в России - Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад 1 " общеразвиващего вида с

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Наталья. "Прогулялась" по вашему (молодому) блогу, много полезной и интересной информации. Так держать! "Заходите и вы в гости" в Библиоград. Поддержите, пожалуйста, моих читателей на конкурсе "Дети читают стихи", если вам понравился кто - нибудь, проголосуйте. Спасибо. http://pinyaskinatagmailcom.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить