четверг, 10 декабря 2015 г.

12 декабря - День Конституции Российской Федерации


С днем конституции!


Поздравляем с Днем порядка, Конституции пора!
День Закона отмечают доктора, профессора…
Каждый школьник, каждый взрослый чтит порядок и закон.
Пусть Россия богатеет каждый день на миллион!
Пусть законная система бережет людей права!
Конституции Российской прокричим, гиб-гиб, ура! 

http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/prazdniki/den_konstitucii/



Праздник 12 декабря - День Конституции Российской Федерации

Праздник 12 декабря - День Конституции Российской Федерации
Современная Россия отмечает День Конституции 12 декабря. Именно в этот день в 1993 году была всенародным голосованием принята Конституция, благодаря чему с 1994 года 12 декабря стал государственным праздником и нерабочим днем.

История возникновения праздника


Конституция СССР была принята в декабре 1936 года, поэтому до 1977 года этот праздник в нашей стране отмечался 5 декабря. Позже новая «Конституция развитого социализма» была принята 7 октября. Однако традиция праздновать День принятия Конституции нашла свое продолжение и в наши дни. В 1993 году 12 декабря на референдуме произошло принятие Конституции Российской Федерации.
В декабре 2004 года Госдумой были приняты поправки в Трудовой кодекс, говорящие об изменении праздничного календаря в России, так 12 декабря День конституции стал памятной датой России и перестал быть выходным днем.

Значение принятия Конституции

Конституция, принятая в декабре 1993 года, впервые за всю историю нашей страны стала принципиально новым документом, регламентирующим Основной закон страны. Согласно этому закону именно человек с его правами и свободами признается высшей ценностью государства. Конституция устанавливает основы демократии в России, защита и соблюдение которых является делом государственной важности.
Для новейшей российской истории принятие Конституции явилось поворотным шагом, так как этот закон был утвержден самим народом, который сделал определяющий выбор в пользу прогрессивного и свободного развития, важных изменений экономических и политических взаимоотношений в справедливо устроенном обществе. Народом был выбран высокий престиж права, независимый суд, полноценность местного самоуправления.
Конституция, по сути, представляет собой результат общественного договора о способах долгосрочного развития страны. И, несмотря на сложность того периода, в который принимался этот закон, он стал настоящей платформой ценностей на многие годы вперед. Благодаря нему появилась возможность создания пространства, в котором мог бы свободно развиваться каждый человек, а также общество в целом. Этим современная Конституция кардинально отличается от подобных документов предыдущего периода.

Роль Конституции в России

За годы после принятия Конституции раскрылся ее огромный потенциал. Проявилось ее положительное влияние на развитие собственности в России, на эффективность использования бюджетных средств, на становление экономики, на упрочение социальных институтов и государственных служб, то есть практически на все сферы повседневной жизни людей. Ведь именно свободы и права каждого человека согласно Конституции определяют содержание государственной деятельности.

Основополагающие постулаты Конституции

Конституция открывает реальные возможности для совершенствования и развития российского законодательства.
Одна из основополагающих тем Конституции – это улучшение организации публичной власти, где главная задача – это четкое разделение ответственности и полномочий между различными уровнями власти. Например, законодательного уточнения требуют перечни имущества, необходимые для полноценной деятельности региональных и федеральных властей. В дальнейшем развитии нуждаются и межбюджетные отношения. Нужна дополнительная регламентация системы оказания государственных услуг. Немаловажная проблема кроется в совершенствовании законов о местном самоуправлении.
Другая важная тема – организация общественного контроля за деятельностью органов власти. В данном направлении важным шагом явилось создание Общественной палаты, но, несмотря на это, обеспечение прозрачности и открытости власти остается актуальным. Сегодняшний день требует нового подхода к решению данных вопросов, в основе которого будет внедрение современных информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих максимальную доступность как муниципальных, так и государственных услуг. Данный подход к решению вопроса тем более важен, что открывает дополнительные пути противодействия коррупции.
Важным основополагающим моментом Конституции является гарантированная свобода экономической деятельности. Конституцией не только признаются, но и защищаются все формы собственности: частная, государственная и муниципальная собственность. Чтобы полностью реализовать задачу развития экономики в интересах каждого отдельного человека необходимо иметь современную полноценную правовую базу. Первыми шагами к выполнению данных конституционных обязанностей должны стать меры, способствующие преодолению административных барьеров, а также укреплению среднего и малого бизнеса. А правовая возможность свободно использовать имущество и способности в предпринимательской деятельности должна открыть гражданам двери в мир бизнеса, творчества, новаторства и раскрытия талантов.
Неправильные деформированные представления об обязанностях и правах участников финансовых отношений способны привести к серьезным экономическим проблемам внутри государства.
Другим важнейшим направлением, требующим серьезного развития законодательной базы, является социальная сфера. Именно здесь в обязанности государства входит обеспечение равных стартовых возможностей всем гражданам, а также защита их социальных прав. Конституция, провозгласившая Российскую Федерацию как социальное государство, указывает непосредственно на то, что наша страна обращает особое внимание на вопросы охраны здоровья и труда своих граждан, на обеспечение государственной поддержки семьям, материнству, отцовству и детству, а также правам пожилых людей и инвалидов. И даже не смотря на то, что каждое из этих положений нашло собственное место в действующем законодательстве, остается огромное количество нерешенных проблем, которые решаются государством на основе возможностей бюджета поэтапно, с учетом текущей экономической ситуации.
Помимо этого государство последовательно занимается модернизацией социальных отраслей, реализацией национальных проектов, принятием мер демографической политики. Все вышеперечисленное должно позволить нашему обществу перейти на качественно новый уровень социальной политики, который можно назвать политикой социального развития. Несомненно, столь сложные и глобальные задачи требуют обдуманных решений и опоры на полноценно развитую законодательную базу.
Нельзя не отметить огромное значение Конституции в вопросах преодоления правого нигилизма. Так как все нормы и конституционные ценности должны быть не только известны, но и понятны каждому гражданину нашей страны, а значит, разъяснительная работа должна вестись системно и постоянно.
Часто в мире политики Конституцию называют актом прямого действия, что государственная власть стремиться воплощать на практике. И, несмотря на то, что Конституция является документом фундаментальным, говоря о ней, всегда хочется думать о будущем и об открывающихся перед нашим обществом перспективах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий