понедельник, 11 января 2016 г.

12 января - 140 лет со дня рождения Джека Лондона (Джон Гриффит Чейни) (1876-1916), американского писателя


Джек Лондон - популярный автор приключенческих рассказов и романов. За неполных 20 лет литературной деятельности он создал 20 романов, 3 пьесы и свыше 200 рассказов. Тематика произведений писателя не менее разнообразна, чем его жизнь. Наиболее известен цикл его произведений, условно называемый "Северная Одиссея", куда входят, наряду с другими, повести "Зов предков" (1903), "Белый клык" (1906), рассказы "Закон жизни" (1901), "Любовь к жизни" (1905), "Костер" (1908) и многие другие, ряд очерков и эссе. В своих лучших книгах Джек Лондон не только реалистически отобразил противоречия Америки на  рубеже двух столетий, но и сумел заглянуть в глубину  человеческой души, показать человека в его величии и  в его слабости. Он в совершенстве владел литературной формой и был одинаково силен во всех прозаических жанрах. Простота и емкость изложения, динамичность действия, естественность диалога всегда были сильными сторонами его дарования. 22 ноября 2016 года исполнится 100 лет со дня смерти американского писателя.

Видео о жизни писателя Джека Лондона





* За почти 20 лет писательской работы, Джек Лондон написал 20 романов, более 200 рассказов и 3 пьесы. Тематика его произведений была столь же разнообразна, как и собственная жизнь, поэтому вы всегда найдете, что почитать интересного про жизнь среди его книг.

* Литературной формой Лондон владел безупречно, ему одинаково хорошо давались разные прозаические жанры. Отличительными сторонами его писательского дарования были динамичность действия, ёмкость и простота изложения, естественность диалогов.


1 комментарий:

  1. Наталья, доброе утро! Спасибо за интересную информацию! Простите за вопрос? С блогом Вы работаете дома? Если на работе, то какой у Вас Интернет? У меня в школе не открываются видео и многие сайты. Ваши материалы тоже не все открываются?

    ОтветитьУдалить