воскресенье, 28 февраля 2016 г.

29 февраля!!!! Лишний день! Високосный год!!! А так ли это плохо, как многим кажется? Давайте немного почитаем о самом загадочном дне в году!


Первый «лишний день» появился в 45 году до нашей эры. Римский император Юлий Цезарь, узнав, что солнечный год состоит не из 365 дней, а из 365 с четвертью, предложил прибавлять по одному дополнительному дню к каждому четвертому году.
Понятия «29 февраля» римляне не знали. Дополнительным днем Цезарь сделал второе 24 февраля. Счет дней в конце каждого месяца римляне производили от первого числа следующего месяца: 1 марта у них звалось «первым днем», 28 февраля – «вторым»… 24 февраля было шестым днем. А его дубль называли «вторично шестым» – bis sextus. Славяне переделали транскрипцию «бис секстус» в слово «високосный».
29 февраля – день святого Касьяна. Из того, что Касьянов день выпадает раз в четыре года, наши предки сделали вывод: Касьян, конечно, святой, но не очень-то добрый. Именно Касьян стал прообразом фольклорного Вия.
Говорят, 29 февраля – день несчастливый. Однако статистика этого не подтверждает: за всю историю не было зафиксировано ни крупных катастроф, ни стихийных бедствий, которые пришлись бы на последний февральский день високосного года.
У астрологов свое мнение. Они говорят, что в дате важен ее «зеркальный аспект». То или иное число каждого месяца наиболее ярко проявляет себя спустя полгода, а значит, «лишний» февральский день как-то аукнется нам событиями в конце августа.
День рождения 29 февраля празднуют около 4 миллионов человек. Это 0,0686% населения Земли.
Шанс родиться 29 февраля у ребенка примерно 1 к 1500. В Книге рекордов Гиннесса зафиксировано одно норвежское семейство, трое детей которого появились на свет именно в этот день, причем в разные високосные годы.
Немецкий профессор Хайнрих Хемме преподнес подарок тем, кого угораздило родиться 29 февраля. По разработанному им графику эти люди могут отмечать день рождения ежегодно. А вот когда конкретно – зависит от часа рождения. Если вы родились с полуночи до 6 часов утра, в «нормальные» годы ваш день рождения придется на 28 февраля. Те, кто появился на свет с 18 до 24 часов, могут праздновать «бездник» 1 марта. Сложнее с «дневными» детьми. Родившимся между шестью часами утра и полуднем профессор советует отмечать день рождения по такому графику: два года после високосного – 28 февраля, третий – 1 марта. У тех, кто появился на свет между полуднем и шестью часами вечера, четырехлетний «днерожденческий» график таков: 29 февраля, 28 февраля, 1 марта и 1 марта.
Люди, рожденные 29 февраля, в древности считались избранными, наделенными невероятными талантами. Астрологи предупреждают: если в вашей жизни вдруг появится такой человек, будьте внимательны. Это люди-посланники, которые возникают в чужих судьбах отнюдь не случайно: они несут очень важную информацию.

В Финляндии, Ирландии и Шотландии в давние времена существовал обычай: 29 февраля женщина имела право сделать мужчине предложение. Если мужчина не хотел связывать себя семейными узами и отвечал даме отказом, с него брали крупный штраф.


1 комментарий:

  1. Наталья! С первым днем весны! Удачи! Приглашаю принять участие в сетевом краеведческом проекте "Мой край поэты воспевают". Подробности см. на блоге "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ" , пост от 28 февраля. Я передаю Вам эстафету. Думаю, что нам есть что сказать о нашем крае.

    ОтветитьУдалить