четверг, 10 ноября 2016 г.

11 ноября 2016 года исполняется 195 лет со дня рождения всемирно известного писателя Ф.М. Достоевского, чье имя тесно связано с нашим городом.


В день рождения Достоевского по Омску будет ходить великий каторжанин


Конечно, не настоящий. Артисты театров «Галерка» и «Студия Любови Ермолаевой» в пятницу, 11 ноября, примут участие в культурно-просветительской акции «Один день Федора Михайловича, или История с продолжением».

В преддверии 195-летия со дня рождения великого писателя в Омском доме журналиста состоялась пресс-конференция директора Литературного музея имени Достоевского Виктора Вайнермана. Виктор Соломонович принес на встречу с журналистами две последние книги, автором которых он является. Это дополненное издание книги «Поручаю себя Вашей доброй памяти» и «Достоевский о нас». Разговор коснулся и этих изданий, но больше всего Виктор Вайнерман говорил о том, какое значение имеет сегодня для нас творчество великого русского писателя, а также о том, что было сделано в юбилейный год, что хотелось бы сделать к 200-летию Федора Михайловича Достоевского.


В этом году музей осуществил весьма интересный выставочно-просветительский цикл — «21 история из жизни Достоевского». Последнюю историю — «Зимние заметки о летних впечатлениях» — музейные работники расскажут омичам 30 ноября. С большим успехом в залах музея прошла выставка работ заключенных омских колоний, посвященная произведениям Достоевского. Сейчас эта выставка находится в Таре и тоже пользуется популярностью у посетителей местного музея. В планах управления Федеральной службы исполнения наказаний — подарить несколько работ музею имени Достоевского.
В стенах этого музея реализуется еще один интересный проект: в течение 2016 года здесь проходит акция, в ходе которой любой желающий может прочитать строки из «Записок из Мертвого дома» в интерьере музея. Во время чтения идет видеозапись, которую после выкладывают на YouTube.
Рассказал директор музея и о планах на ближайшие пять лет. Виктор Вайнерман посетовал, что музею давно пора расширяться, не хватает выставочных площадей, но в этом вопросе наметился некоторый прогресс. По соглашению с агрегатным заводом (которому необходима территория возле музея) это учреждение культуры в ближайшие годы дополнительные площади все-таки получит.
Также Виктор Вайнерман мечтает о том, чтобы в России к 200-летию Достоевского появился единый туристический маршрут, в него кроме Омска естественно, вошли бы Москва, Санкт-Петербург, Старая Русса, Зарайск, Семипалатинск, то есть те места, которые связаны с именем Достоевского. Такое предложение внесено для обсуждения на заседание Ассоциации литературных музеев России.
Что касается 195-й годовщины со дня рождения великого писателя, то ее омичи отметят в пятницу, 11 ноября. Мы уже сообщали, что муниципальные библиотеки пригласили горожан в флешмоб, а музейщики и два омских театра решили провести акцию «Один день Федора Михайловича, или История с продолжением…».
«В этот день великий каторжанин, закованный в кандалы, пройдет по территории крепости . Окунуться в эпоху прошлого сможет любой желающий. Участники акции узнают о том, какие здания Омска увековечил в своих произведениях Федор Достоевский, с каким из них связаны его самые светлые воспоминания, почему один из памятников писателю в Омске является уникальным и не имеет аналогов в мире», — сообщили в музее.
Добавим, что акция стартует 11 ноября в 12:00 от здания Литературного музея, по ходу шествия участники сделают несколько остановок у памятных мест, связанных с пребыванием писателя в Омске, где прозвучат строки его романа «Записки из Мертвого дома».
Омичей приглашают пройти дорогой Достоевского до Тобольских ворот
Омские библиотекари приглашают отметить день рождения Достоевского в пятницу, 11 ноября, флешмобом. С собой надо обязательно принести любимое произведение писателя.



В этот день сотрудники Литературного музея проведут театрализованную культурно-просветительскую акцию «Один день Федора Михайловича, или История с продолжением...». Мероприятие организовано совместно с Омским драматическим театром «Галерка» и театром «Студия» Л. Ермолаевой».
В ходе театрализованного действия великий каторжанин, закованный в кандалы, пройдет по территории крепости. Окунуться в эпоху прошлого сможет любой желающий. Участники акции узнают о том, какие здания Омска увековечил в своих произведениях Ф.М. Достоевский, с каким из них связаны его самые светлые воспоминания, почему один из памятников писателю в Омске является уникальным и не имеет аналогов в мире.
Акция стартует в 12.00 от здания Литературного музея, по ходу шествия участники сделают несколько остановок у памятных мест, связанных с пребыванием писателя в Омске, где прозвучат строки его романа «Записки из Мертвого дома».
В действо планируется вовлечь прохожих, которым будут вручены флаеры с афоризмами Ф.М. Достоевского, а также заданы вопросы: «Как его жизнь связана с нашим городом? Какие произведения Достоевского вы знаете?» и др.
Мероприятие будет продолжено в 13.00 в залах музея, где прозвучат строки из романа «Преступление и наказание», а посетители музея узнают о том, насколько актуальны для нас высказывания из «Дневника писателя», как играли героев его произведений актеры омских театров, а также все о памятнике «Крест несущий».
Главная цель акции — сохранение и популяризация памяти о пребывании в Омске Ф.М. Достоевского, соединение его имени с нашим городом.
Вход на мероприятия музея свободный.
Куратор акции — Рудницкая Светлана Егоровна, зам. директора, зав. организационным отделом.

Информация с сайтов: http://omskregion.info/news/46097-v_den_rojdeniya_dostoevskogo_po_omsku_budet_xodit_/, 
http://www.fedordostoevsky.ru/news/2016/216/. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий